Студенты ЭЮФ посетили УФССП России по Республике Алтай

9 октября студенты 3 курса экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета под руководством доцента кафедры права, философии и социологии Х.П. Пашаева посетили УФССП России по Республике Алтай.

По распоряжению руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай, главного судебного пристава Республики Алтай Радика Мударисовича Ильясова перед студентами выступили руководители ведущих подразделений УФССП. Представители ведомства рассказали студентам о структуре и задачах службы, а также о порядке исполнения судебными приставами-исполнителями судебных решений.

Студентам были разъяснены особенности осуществления дознания, порядок возбуждения уголовных дел и расследования преступлений, подведомственные дознавателям Службы приставов, была представлена информация о деятельности, функциях и задачах судебных приставов-исполнителей и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, о работе Интернет-сервиса официального сайта УФССП России по Республике Алтай «Банк данных исполнительных производств», о полномочиях судебных приставов, о трудностях, возникающих на их профессиональном пути, о порядке поступления на государственную гражданскую службу, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности судебных приставов.

Кроме этого, с помощью наглядных пособий, сотрудники специализированного отдела оперативного дежурства рассказали студентам о тактико-технических характеристиках оружия, состоящего на вооружении ФССП России, и показали правила применения специальных средств судебных приставов по ОУПДС. По окончании показательных мероприятий студенты смогли ознакомиться с рабочими местами работников управления.

Студенты активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы. В процессе взаимодействия с сотрудниками Управления будущие юристы получили ответы на вопросы о возможности трудоустройства и перспективах профессиональной деятельности. Вот что говорит об экскурсии студентка 3 курса, староста 1017 группы Ольга Воронина: «Подобные встречи не только укрепляют положительный имидж службы судебных приставов, но и помогают донести до населения, в том числе молодежи, значимость работы судебного пристава, привлекают внимание общественности к проблемам исполнительного производства и положительно влияют на освоение ряда изучаемых студентами юридических дисциплин, таких как «Исполнительное производство», «Уголовный процесс» и др.

В завершении мероприятий доцент кафедры Х.П. Пашаев поблагодарил руководство Управления за содержательную работу, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с целью ознакомления будущих юристов с профессией «судебный пристав». Отметим, что Горно-Алтайский государственный университет на протяжении многих лет является «кузницей кадров» для УФССП России по Республике Алтай, где в настоящее время работают многие выпускники экономико-юридического факультета.

Х.П. Пашаев,
к.филос.наук, доцент кафедры права, философии и социологии