Стажировка студентов факультета алтаистики и тюркологии

В октябре студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Байана Кергилова, Альминара Сатаева, Айару Рыжкина, Сынару Иркитова, Ай-Тана Модорова под руководством к.ф.н. Киндиковой А.В. прошли стажировку на факультете башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (г. Уфа).

В первый день в теплой и дружеской атмосфере состоялась встреча-знакомство со студентами и преподавателями факультета башкирской филологии, где студенты БГПУ им. М. Акмуллы и ГАГУ представили интересную концертную программу: читали стихи, пели песни на башкирском и алтайском языках, танцевали народный башкирский танец. В рамках стажировки состоялось подписание продления соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между Горно-Алтайским государственным университетом и Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.

Студенты ГАГУ посетили несколько лекций по методике преподавания башкирской литературы в школе, которую читала к.ф.н. Галима Галимьяновна Галина. Также приняли участие в семинарском занятии, мастер-классе к.ф.н. Ляйли Мидхатовны Хусаиновой, в рамках которого студенты ГАГУ смогли не только познакомиться с башкирским алфавитом, числом, составлять целые фразы, но и познакомить башкирских студентов с особенностями алтайского языка. Альбина Викторовна Киндикова прочитала лекцию об алтайской литературе для студентов башкирской филологии. Не менее интересным было участие в IV Евразийском гуманитарном форуме, Всероссийской научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов Евразии. М. Акмулла – великий башкирский просветитель», который проходил 23-24 октября в Конгресс-холле «Торатау».

Кроме того, факультетом башкирской филологии была организована культурная программа, которая включала в себя посещение культурно-исторических памятников, достопримечательностей столицы Башкортостана. Мы посетили выставку в Национальном архиве Республики Башкортостана, посвященную 100-летию Мустая Карима; познакомились с флорой и фауной, с историей башкирского народа в Национальном музее Республики Башкортостан; посмотрели спектакль о трагической легенде на башкирском языке в Национальном Молодежном театре им. Мустая Карима.

Выражаем благодарность администрации нашего университета за предоставленную возможность пройти стажировку в ведущем вузе РФ.

А. Модорова,
магистр 528 гр.