Психологический форум «Моя профессия: вчера, сегодня, завтра…» на ППФ

В октябре на психолого-педагогическом факультете Горно-Алтайского государственного университета прошел ежегодный Психологический форум «Моя профессия: вчера, сегодня, завтра…».

Психологический форум стартовал 14 октября под девизом: «Давайте шаг за шагом достигать растущего успеха». В этот день студенты приняли участие в дискуссионной площадке: «Портрет педагога в современном образовании. Педагогическое кредо: «Учитель – не тот, кто учит, а тот, у кого учатся!» во главе с куратором форума Бондаренко М.А. В этот же день состоялся конкурс «Создай портрет современного педагога», его участникам необходимо было представить портрет современного педагога с его достоинствами и недостатками, а также составить рекомендации на «завтра» профессионального роста педагога. Конкурс курировали Бондаренко М.А., Заяц Н.М., Лизунова Г.Ю.

15 октября состоялся День профессионального мастерства «Знаю, могу, умею!». В этот день под руководством Бондаренко М.А., Заяц Н.М. была проведена профессиональная диагностика обучающихся школы №1 и мастер-классы для студентов: по направлению «Социальная работа» организаторами выступили Благовская Е.В. и Домашова Е.В.; по направлению «Психолого-педагогическое образование» Лизунова Г.Ю., Бондаренко М.А. и Долговых М.П. Для студентов направления «Дошкольное образование» для проведения мастер-класса была приглашена воспитатель Самойлова А. Куратор встречи – Кудрявцева Е.Ю. При поддержке преподавателей ребята стали авторами необычных экспериментов, творцами красочных, позитивных картин, а также визуализации собственных целей.

16 и 17 октября состоялась факультетская олимпиада для студентов по психологии. Команды-участницы состязались в четырех конкурсах: представили свои команды в конкурсе визиток «Творческая самопрезентация»; приняли участие в методологическом конкурсе с применением форсайт-технологии «Моя профессия: вчера, сегодня, завтра». Участникам необходимо было продемонстрировать умение ориентироваться в изменениях современного общества, навыки долгосрочного прогнозирования, построения согласованного, взвешенного и ответственного образа будущего, построения дорожной карты (визуальный образ) развития выбранной профессии. В третьем командном конкурсе «4 кадра» участники олимпиады продемонстрировали умения выделения проблем современного образования и навыки их решения. В четвертом конкурсе участники олимпиады показали свои способности в командном конкурсе «Домашнее задание» и провели фрагменты разработанных тренингов креативности «Сотвори себя!». Куратор олимпиады – Лизунова Г.Ю. Особенно хочется отметить команду 718 группы историко-филологического факультета «Лингвисты», а также студентов 1216 группы ППФ «Супер социальные работники» за интересные, креативные идеи и решения, за верность выбранной профессии. Удачи им на профессиональном пути!

18 октября студентов ожидало интересное мероприятие, куратором которого являлась Гонохова Т.А. Традиционный круглый стол «Я в профессии! Хочу поделиться с Вами…» с практикующими психологами принял необычный формат. На этот раз участниками встречи стали преподаватели кафедры педагогики, психологии и социальной работы психолого-педагогического факультета. Большинство из них являются выпускниками нашего университета. Преподаватели, практикующие психологи поделились со студентами яркими, интересными моментами своей биографии и профессионального становления. Студентам есть на кого равняться и к кому обращаться за поддержкой и советом!

Г.Ю. Лизунова,
кафедра педагогики, психологии и социальной работы