В ГАГУ прошел Большой этнографический диктант

1 ноября, накануне Дня народного единства, по всей России и в Республике Алтай четвертый год подряд прошла масштабная акция «Большой этнографический диктант».

В г. Горно-Алтайске Комитетом по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и Автономным учреждением Республики Алтай «Дом Дружбы народов» было организовано 22 площадки. На одной из них, в Горно-Алтайском государственном университете, в Большом этнографическом диктанте приняли участие 100 человек, среди них ректор В.Г. Бабин, сотрудники, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета. Куратором площадки в ГАГУ являлась доцент кафедры истории и археологии Тадина Н.А.

Этнографический диктант включал 30 вопросов и состоял из федеральной и региональной частей. Нашему региону по особенностям местной культуры было посвящено 10 вопросов. Задания выполнялись в течение одного академического часа – 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 100. В итоге общий средний балл ответов составил 49,5 баллов, средний возраст участников 22,5 года.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2019 года. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, что привлекает внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Н.А. Тадина,
доцент кафедры истории и археологии, куратор площадки ГАГУ
Фото: В. Малова