Соболезнуем

На 92-м году жизни скончался профессор, создатель теории физических структур Юрий Иванович Кулаков.
Созданная Юрием Ивановичем теории физических структур - новая область науки на стыке математики и физики, позволила установить возможные формы законов физики даже для тех законов, которые еще не открыты. Именно такой оригинальный подход позволил Юрию Ивановичу предложить новую периодическую систему химических элементов, которая, в отличие от системы Д.И. Менделеева, не имеет исключений.
Новая система правильно предсказала основные характеристики очередного сверхтяжелого элемента, искусственно синтезированного отечественными физиками в Дубне. Это послужило основанием для издания новой периодической системы и рассылки ее в основные научные центры мира. Юрий Иванович назвал систему Горно-Алтайской, отдав дань признательности университету, где он работал, и Главе Республики Алтай В.И. Чаптынову, по указанию которого в те годы таблица была издана.
Человек ушел, но дело его живет! В Горно-Алтайском государственном университете продолжает успешно работать научная школа по теории физических структур.
Администрация, преподаватели и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета выражают соболезнование родным и близким покойного.