В Республике Алтай продолжается реализация проекта «Популяризация предпринимательства»

Горно-Алтайский государственный университет продолжает реализацию проекта «Популяризация предпринимательства», направленного на вовлечение молодежи в возрасте 14-17 лет в предпринимательскую деятельность.

С 13 по 17 декабря в школах Республики Алтай пройдут открытые уроки. Участниками проекта «Популяризация предпринимательства» станут школьники Кош-Агача, Урлу-Аспака и Кызыл-Озека.

Вторым блоком проекта, реализуемым с 13 по 19 декабря, станет проведение обучающего курса, направленного на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых предприятий. Обучающий курс разработан на основе лицензированной программы, вошедшей в реестр образовательных программ проекта. По завершении курса каждый ученик получит сертификат участника.

Одним из блоков проекта является серия разноуровневых деловых игр. Первая игра для школьников старших классов будет проведена 14 декабря в Горно-Алтайском государственном университете. Предполагается участие пяти команд. Итогом цикла деловых игр будет разработка бизнес-проекта, с которым ребята примут участие в конкурсе.

Тематическая информационно-образовательная смена пополнится экскурсиями на предприятия. Школьники познакомятся с устойчивыми предприятиями малого бизнеса не только Республики Алтай, но и соседнего региона. Среди таких объектов ООО «Бирюлинское сельскохозяйственное предприятие», ФГБУ «Алтайское экспериментальное сельское хозяйство СО РАН», СПК «Предгорный», СПК «Шульгинский», ООО «Агро-Сибирь», кинологический клуб «Немец», Клуб служебного и любительского собаководства.

О.Н. Швакова,
руководитель регионального центра финансовой грамотности ГАГУ