Поздравляем Николая Семеновича Модорова с юбилеем!

16 декабря 2019 г. Николай Семенович Модоров отмечает свой 80-летний юбилей. Это прекрасный повод не только поделиться воспоминаниями, но и сказать слова благодарности, осмыслить все, что Учитель подарил своим ученикам.

Удивительный путь, полный ярких событий и достижений, прошел наш юбиляр. Николай Семенович родился 16 декабря 1939 г. в селе Усть-Кан Ойротской автономной области. В 1954 г. окончил Ильинскую семилетнюю школу Шебалинского района Горно-Алтайской автономной области. В том же году поступил в Горно-Алтайский зооветеринарный техникум, который окончил с отличием в 1958 г.

С июня 1958 г. начался трудовой путь Николая Семеновича в должности зоотехника колхоза «Путь партизана» Шебалинского района. Затем, как и большинство юношей его поколения, Николай Семенович прошел три года службы в рядах Советской Армии. После ее завершения Николай Семенович четко понимал, что им движет желание получать новые знания и двигаться вперед. Так, в сентябре 1961 г. он становится студентом историко-филологического факультета, который окончил в 1965 г.

Будучи человеком увлеченным, жаждущим находить ответы на вопросы и открывать неизведанное, Николай Семенович поступил в аспирантуру Института истории СССР АН СССР, которую успешно окончил в 1968 г. В период 1968 - 1970 гг. Н.С. Модоров работал в должности младшего научного сотрудника Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию. С этого времени начинается период преподавательской деятельности в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте. Николай Семенович в 1970 - 1973 гг. работал в должности декана историко-филологического факультета.

В 1974 г. молодого историка пригласили возглавить лекторскую группу Горно-Алтайского обкома КПСС. Там он проработал 14 лет. В это время ученый много и плодотворно работает в архивах, изучая вклад жителей Горного Алтая в приближение Великой Победы. В Горно-Алтайском издательстве выходят книги о Героях Советского Союза – уроженцах Горного Алтая, очерки о женщинах Ойротии, которые воевали и трудились в тылу. В 1988 г., возвратившись в родной ГАГПИ, Николай Семенович становится доцентом, а с 1989 по 1993 гг. работает в должности проректора по учебной работе.

Коллеги всегда отмечали его широкую эрудицию, профессиональный подход, участие в судьбе соратников. Все это он успешно совмещал с необходимой строгостью, принципиальностью в общении и отстаивании научной позиции. Особенно следует отметить чувство юмора юбиляра: на любую ситуацию у него была история, анекдот, притча, байка.

Несмотря на высокие должности, колоссальный объем работы и преподавательскую деятельность Николай Семенович продолжал заниматься наукой. В 1996 г. успешно защитил докторскую диссертацию. В период с 1997 по 2002 гг. он работает в должности заведующего кафедрой истории России Горно-Алтайского государственного университета. В 1999 г. ему присвоено звание действительного члена Академии гуманитарных наук (г. Санкт-Петербург).

Николай Семенович – настоящий человек своего времени. Он умело совмещает самые разные виды деятельности: педагогическую работу, оставаясь любимым преподавателем, умеющим заинтересовать студента; научную деятельность, продолжая писать монографии, публикации, являясь научным руководителем многих видных исследователей нашего региона; занятия спортом – лыжами, футболом, шахматами. Особенно ярким направлением деятельности Николая Семеновича стала его работа со студентами. Он не только давал им основательную базу знаний, прививал интерес к научному творчеству, но и воспитывал в них патриотизм, семейные ценности, ответственность и честность. Николай Семенович воспитал не одно поколение историков. Среди его выпускников – деятели науки, творчества, педагоги и преподаватели, общественные и государственные деятели.

Вот так легко, по-житейски мудро юбиляр идет по жизни, не боясь преград и не жалея сил на любимое дело. Будучи человеком трудолюбивым, он всегда достигает поставленных целей. Не случайно его профессиональные и личные качества так высоко оценены на уровне нашей Республики и страны в целом. Николай Семенович отмечен государственными наградами: медалями «За освоение целинных и залежных земель» (1957 г.), «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне» (1966 г.), «Ветеран труда» (1987 г.), медалью Сергия Радонежского I степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»; почетными грамотами Правительства Республики Алтай, Государственного собрания – Эл Курултай; нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Глубокоуважаемый Николай Семенович, ректорат, коллектив историко-филологического факультета искренне поздравляет Вас с юбилеем и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, счастливых моментов и долгих лет жизни!