Добровольцы России подвели итоги года

Прийти на помощь в самый сложный момент, заниматься работой малозаметной, рутинной – такой, за которую не каждый возьмётся, – всё это о добровольцах.

В нашей стране более 15 миллионов добровольцев. В Международный день волонтера лучшие из лучших собрались в Сочи, чтобы подвести итоги и получить свою награду из рук Президента Российской Федерации В.В. Путина. Премия так и называется – «Доброволец России». Президентским подарком для волонтеров стало удвоение грантового фонда этого конкурса.

«Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всем. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества», – сказал Президент РФ.

Увидеть все это смогли студенты Горно-Алтайского государственного университета, прибывшие в Сочи в составе делегации Республики Алтай. Рухолла Кобдабаев, студент 3 курса историко-филологического факультета, попал на форум как финалист конкурса «Доброволец России». По приезде он поделился своими впечатлениями: «Форум был организован на высоком уровне, проходил на объектах олимпийской инфраструктуры. Количество и качество площадок было просто невообразимым. В рамках конкретно моей номинации «Оберегая сердце» в конкурсе для финалистов устроили встречу-диалог на равных с министром здравоохранения России, где многие смогли обменяться идеями и завязать новые конструктивные знакомства. Форум открывает огромные возможности для полезных знакомств с людьми по всему миру. Я увидел массу новых идей и различных решений в сфере добровольчества. Ну и конечно атмосфера! Всем добрым в душе желаю четко определять свои цели в голове, не распыляться и никогда не сдаваться!».

Мария Топчина, студентка 1 курса естественно-географического факультета, рассказала: «В состав делегации Республики Алтай я попала благодаря своей волонтерской деятельности. Еще в школе была участницей социального проекта молодежно-экологического клуба «Юные хранители Алтая». Данный проект – победитель президентского гранта 2018 г. Мною были организованы экологический десант по очистке лесов и берегов рек от мусора, покраска скал в естественный цвет, удаление вандальных надписей. Впечатления от форума незабываемые. Были представлены самые разные площадки волонтерских центров нашей большой страны, и еще много всего интересного. Как участник форума получила много полезной информации в интересующих меня вопросах. Познакомилась с ребятами из самых разных уголков мира».

В Республике Алтай волонтерское движение объединяет около 18 тысяч человек. В 2019 году добровольцы организовали сотни акций и десятки благотворительных мероприятий, приняли участие в организации крупных событий, в мероприятиях всероссийского и международного масштаба.

10 декабря в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияк прошла торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Алтая – 2019». За лучшую добровольческую экологическую программу года отмечен Молодежный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

Благодарственное письмо от Федерального агентства по делам молодежи за неоценимый вклад в развитие государственной молодежной политики в области развития молодежных общественных организаций и движений в субъектах Российской Федерации вручили экс-председателю волонтерского движения ППФ ГАГУ «Вместе в жизнь» Полине Мышегреб. В 2019 году лучшие волонтерские практики регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Алтая – 2018» были представлены на окружном этапе конкурса «Хрустальное сердце Сибири». Волонтерское движение психолого-педагогического факультета «Вместе в жизнь» Горно-Алтайского государственного университета было признано победителем в номинации «Образовательная программа года в сфере добровольчества».

За неравнодушное отношение и вклад в развитие добровольческого (волонтерского) движения в Республике Алтай благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Алтай были награждены студенты 3 курса экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета: председатель юридической клиники ГАГУ, правовой волонтер Радгуль Ербалина и Анна Леонова, финансовый волонтер Регионального центра финансовой грамотности.

Поздравляем всех волонтеров с достойной оценкой вашей добровольческой деятельности и желаем новых возможностей и инициатив, здоровья и успехов!

Управление по воспитательной работе