Мероприятия проекта по популяризации предпринимательства в Республике Алтай

Расширяется перечень проведенных мероприятий в рамках проекта «Популяризация предпринимательства», реализуемого Горно-Алтайским государственным университетом.

На прошедшей неделе были реализованы еще две большие части проекта. Это обучающая программа и деловые игры. Преподавателями кафедры экономики, туризма и прикладной информатики Горно-Алтайского государственного университета Р.Т. Адариной, К.Г. Янковской и О.Н. Шваковой были проведены встречи по вопросам формата и содержания обучающей программы «Открой свое дело» в школах № 1, 4, 7, 8, 12 и Республиканском классическом лицее. Данная программа реализуется в очно-дистанционной форме. В ее основу легла программа ООО «Центр развития бизнеса» (г. Тюмень), входящая в реестр обучающих программ проекта. Она направлена на решение трех задач:

- показать, что идея предпринимательства должна стать близкой и понятной молодым людям;

- показать, что предпринимательство и предприниматели нужны нашей стране;

- раскрыть предпринимательские способности у молодежи.

Программа отвечает на вопросы: чем отличается предприниматель от наемного работника, что такое предпринимательские способности, можно ли их развить, и как это сделать? Итогом обучающей программы станет получение школьниками знаний и навыков, формирующих их предпринимательские навыки.

Серия деловых игр со школьниками началась с таких тем, как «Целеполагание» и «Генерируем бизнес-идею». Использование формата деловой игры преследует три цели: образовательную, воспитательную и развивающую. В процессе игры школьники не только получают дополнительные знания, умения и навыки, но и учатся взаимодействовать друг с другом, аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию, развивать творческую деятельность.

В деловой игре, направленной на получение навыков постановки цели и формулирования бизнес-идеи, приняло участие шесть команд городских школ: лицея №6, кадетской школы №4, школы №12, гимназии имени В.К. Плакаса и две команды Республиканского классического лицея.

Деловые игры были выстроены по степени усложнения, когда каждая предыдущая тема являлась основой для последующей темы. Ребята активно участвовали во всех заданиях. Игры первого и второго уровня позволили школьникам получить знания о том, как правильно формулировать цель, каким критериям она должна соответствовать и почему она должна соответствовать этим критериям. Результатом второй игры стали сформулированные и презентованные бизнес-идеи. Среди них и открытие кафетерия, и танцевальный клуб, и экоферма, и PR-агентство, и антикафе. Все представленные идеи были интересны, а авторы проектов были убедительны.

Итогами обучающей программы и прохождения всей серии игр станет разработка школьниками бизнес-проектов для участия в конкурсе.

О.Н. Швакова,
руководитель регионального центра финансовой грамотности ГАГУ