ГАГУ завершил проект, направленный на популяризацию предпринимательства среди молодежи

Горно-Алтайским государственным университетом завершена серия мероприятий  проекта «Популяризация предпринимательства», которые проводились в различной форме: открытых уроков, обучающего курса, деловой игры и тематической информационно-образовательной смены.

Интересной формой обучения школьников и способом формирования новых навыков и компетенций стали деловые игры. В рамках проекта была запланирована серия разноуровневых игр от формирования идеи до презентации бизнес-проекта.

Каждый уровень был направлен на решение конкретных задач и достижение определенной цели. И если началом серии игр являлось формирование бизнес идеи, то ее завершением стала презентация разрабатываемого проекта и участие в конкурсе бизнес-проектов.

Участники деловых игр определяли необходимые ресурсы для реализации идеи, изучали и анализировали потенциальных и реальных конкурентов, рассчитывали финансовую модель бизнеса, определяли эффективные способы продвижения своего бизнеса на рынок.

Каждая игра завершалась рефлексивным упражнением, в рамках которого ребята делились своими мыслями по поводу темы игры, ее формата, упражнений, выполняемых во время игры. Участники игры отметили: было интересно, каждое новое упражнение было нацелено на закрепление каких-то полезных навыков, что проводимые упражнения давали возможность посмотреть на известные вещи с другой стороны. По итогам игры было проведено анкетирование, которое показало, что ребята очень высоко оценили уровень организации и проведения всех мероприятий.

Результатом участия в деловых играх стала разработка бизнес-проекта, с которым каждая команда вышла на конкурс «Мой бизнес – мое будущее», ставшего итоговым мероприятием проекта «Популяризация предпринимательства».

В конкурсе приняло участие 36 человек из шести школ Горно-Алтайска. Всего было подано 11 заявок как индивидуальных, так и командных. Проекты, с которыми ребята вышли на конкурс, были самыми разными: «Квест-геолокация», «Обзорная экскурсия по г. Горно-Алтайску», «Туристская фирма «Arkyt», «Танцевальная студия», «Антикафе», «Праздничное агентство», «Туристическая эко-ферма», «Пасека», «PR-агентство» и др.

Представленные проекты были интересными, разнообразными, актуальными и реалистичными. А ребята продемонстрировали высокий уровень владения материалом, понимания рыночной ситуации, проработанности темы.

Проекты оценивало высокопрофессиональное жюри, в составе которого работали Кристина Олеговна Гаспарян – главный менеджер Центра развития туризма и предпринимательства РА, Юлия Геннадьевна Газукина – декан ЭЮФ, Анастасия Сергеевна Дерешева - учредитель ООО «Алтай – Актив - Тур».

Конкурс проводился по выявлению лучшего бизнес-проекта в трех номинациях: в сфере производства, в сфере услуг и в сфере социального предпринимательства, - в каждой из которых был единственный победитель.

В номинации «Лучший бизнес-проект в сфере производства» победила команда МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» в составе Лебедева Владимира Вячеславовича, Левина Льва Евгеньевича, Абрамова Владимира Игоревича, Кудачина Виталия Витальевича, Тадырова Дмитрия Байрамовича. В номинации «Лучший бизнес-проект в сфере услуг» лучшим признан проект «Questout» Помозговой Полины Сергеевны и Чуприной Валентины Сергеевны - представительниц Республиканского классического лицея. И в номинации «Лучший бизнес-проект в сфере социального предпринимательства» стал проект «Праздничное агентство "Лавка Чудес"» команды МБОУ «Лицей №6 г. Горно-Алтайска» в составе Меньчиковой Анны Владимировны, Гордополова Вадима Вадимовича, Веркиной Дианы Евгеньевны, Бабаевой Амины Расуловны, Конокпоевой Анны Николаевны.

Важность реализации федерального проекта подчеркивается словами участницы деловых игр и конкурса Анны Меньчиковой: «Для нашей команды мероприятие подобного рода было первым. Это был очень ценный опыт для нас, а также для тех, кто хочет связать свою жизнь с предпринимательством. Мы получили азы по составлению бизнес проектов, научились видеть свои плюсы и минусы. Также очень полезным уроком для нас стал сам конкурс проектов. Мы стали более пунктуальными, научились правильно распределять своё время и ресурсы. Команда работала слаженно, все ребята были заинтересованы в проекте, что не могло не радовать. Хочется сказать большое спасибо организаторам данного мероприятия за возможность с подросткового возраста заниматься тем, что поистине интересно и увлекательно!»

О.Н. Швакова,
руководитель регионального центра финансовой грамотности ГАГУ