III Всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант»

С 11 по 12 сентября 2020 года Департаментом информатизации Тюменской области и сетью «Точки-кипения» при поддержке Министерства образования и науки РФ проводилась III Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» в онлайн-формате. Мероприятие проходило во всех регионах РФ и было приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что означает 2 в восьмой степени и символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2020 году Горно-Алтайский государственный университет стал одним из организаторов данного широкомасштабного образовательного мероприятия в регионе, т.е. одной из «Точек-кипения».

Студенты направлений «Математика», «Математика и компьютерные науки» и преподаватели Физико-математического и инженерно-технологического института, принявшие участие в «ИТ-диктант», показали хороший (общий и профессиональный) уровень цифровой грамотности и были отмечены сертификатами участника всероссийского уровня. Особо хотелось бы отметить студентов, набравших свыше 80 баллов: Балабанов А. (1 курс, 620 гр.) – 84 балла, Ельдепов Б. – 90 баллов, Акчинов А. – 86 баллов, Оштушев Ы. – 84 балла, Манышев С. – 82 балла, (2 курс, 629 гр.), Злобин А. – 86 баллов, Овсянникова А. – 84 балла (3 курс, 638 гр.), Техтиеков В. – 84 балла, Бакланов М. – 80 баллов (3 курс, 628 гр.). Стоит отметить, что участие в широкомасштабных образовательных мероприятиях подобного типа позволяют студентам как будущим специалистам оценить свои возможности, соотнести практические и теоретические знания с уровнем современных требований цифрового пространства, а также обратить на себя внимание работодателей. Пожелаем всем студентам-участникам данного мероприятия развития, получения новых знаний, умений и навыков для достижения высот!

Участие в данном общеобразовательном мероприятии, в действительности, является значимым, что было отмечено в приветственном слове исполнительного директора АНО «Платформа НТИ», Андреем Силингом: «цифра проникает во все уголки нашей повседневной сферы и цифровая грамотность – это умение читать и писать в начале прошлого века!», а также в приглашении управляющего директора Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета Олегом Подольским отмечено: «не простой год показал, что тесты, диктанты происходят уже не раз в год, а каждый день, <…> что мы где-то имеем большой потенциал, а где-то нам необходимо доработать; технологии, которые сегодня разрабатываются и по которым проходит диктант, в будущем станут основой всех не IT-направлений – медицина, агропромышленные технологии, образование и везде, где технологии становятся основой для реализации проектов».

https://youtu.be/3CqImtSYx8o - приветственное слово исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга

https://youtu.be/2RKivztwhYs - директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета Олег Подольский

Преподаватели и студенты ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета выражают искреннюю благодарность за плодотворное деловое сотрудничество и предоставленную возможность принять участие в III Всероссийской образовательной акции «ИТ-диктант» основным Организаторам, а также желают успехов, динамического развития, благополучия и процветания!

Старший преподаватель кафедры математики,
физики и информатики