Коммуникации. Содействие. Результат

Новый учебный год в Горно-Алтайском государственном университете начался циклом встреч с интересными людьми.

11 сентября студенты и сотрудники университета стали участниками открытого диалога с Дмитрием Шаменковым, директором НОЦ «Информационные и социальные технологии в медицине» Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, основателем «Школы открытого диалога», членом Экспертной коллегии Фонда содействия инновациям, ментором Фонда «Сколково».

Основное внимание в ходе встречи Дмитрий уделил главному проекту своей жизни - Системе управления здоровьем (СУЗ). По сути, данный проект — это онлайн-школа и социально-образовательная сеть улучшения здоровья и повышения качества жизни. Доктор Шаменков рассказал о том, что в основе образовательного подхода СУЗ лежит работа выдающихся российских ученых, основателей физиологической научной Школы Сеченовского университета: физиолога, антрополога, психолога, основоположника наук о мозге И.М. Сеченова; физиолога, психолога, Лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии И.П. Павлова; физиолога, академика АН и АМН СССР, Лауреата Ленинской Премии П.К. Анохина.

Дмитрий уверен, что СУЗ - это социально-образовательная сеть, общение в которой улучшает качество жизни на 25% в течение месяца (для людей с исходно низким качеством жизни при условии интенсивной коммуникации в проекте). Основным инструментом, по мнению Дмитрия, сегодня является практика открытого диалога - живых групп, организованных по принципам живых систем, общение в которых основано на 3 правилах:

1) общая ясная цель (научиться здоровому, восстанавливающему, поддерживающему, доверительному общению);

2) максимальная честность - точность коммуникаций при передаче информации, искреннее выражение своих чувств без искажений;

3) отказ от долженствований и ожиданий, ненасильственное общение (мы приходим в группы, чтобы решить свои проблемы, поэтому мы никого не критикуем, не осуждаем, не навязываем свою точку зрения, не даем советов).

Сегодня данный проект поддержан не только администрацией Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, он получил поддержку государства в форме гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника). "Система управления здоровьем" – это международный масштабируемый образовательный проект, в котором принимают участие более 15 тысяч участников из 477 городов мира. В социальную образовательную сеть suz.community встроена система автоматического перевода на английский язык. Образовательные материалы Школы набрали более 1.5 млн просмотров на сервисах YouTube и Vimeo. Базовые принципы физиологии, лежащие в основе образовательной программы проекта, получили признание участников всемирно известной конференции TEDx.

Главной задачей своей дальнейшей деятельности Дмитрий считает трансляцию своих опыта и знаний в молодежную среду, а также создание условий, при которых будет сформирована система осознанного управления здоровьем.

Надеемся, что доктор Д. Шаменков станет частым гостем в нашем университете, а взаимовыгодные идеи лягут в основу совместных проектов!

Управление по воспитательной работе