V Всероссийский форум тюркской молодежи "Золото тюрков"

V Всероссийский форум тюркской молодежи "Золото тюрков" проходил в этом году в столице Республики Татарстан – Казани. Делегацию от Республики Алтай представили студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета.

Данное мероприятие проводило Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Правительством Республики Татарстан. Форум проводился с целью гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, воспитания общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

В форуме в этом году участвовало более 160 ребят из 18 субъектов России, которые были разделены на команды по 8-10 человек. В их числе семь студентов факультета алтаистики и тюркологии: Анжела Емикеева, Алина Бедушева, Карина Мандаева, Кун-Тана Кантырова, Диана Калташева, Айару Рыжкина и Денис Арчанов.

Суть форума заключалась в том, что совершенно незнакомые друг другу ребята учились работать в команде, договариваться, находить точки соприкосновения и принимать общие решения.

В течение четырех дней участники прошли интенсивный образовательный блок, в ходе которого каждая команда представила свой проект в социальной сети Instagram. Спикерами лекционных и практических занятий выступили преподаватели факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова.

Одним из интересных блоков был "Диалог на равных", на котором любой мог задать интересующие вопросы спикерам - тюркологу В. Аваткову, министру по делам молодежи РТ Д. Фаттахову, тренеру по футболу, а ныне председателю комитета по делам национальностей В. Газзаеву, продюсеру Ш. Джафарову, министру культуры РТ И. Аюповой и др.

Образовательную часть форума украсили интересные мероприятия: татарский праздник "Сабантуй", соревнования и мастер-классы по традиционным тюркским национальным видам спорта, кулинарный мастер-класс по приготовлению чак-чака, экскурсия по Казани. В завершение форума состоялся гала-концерт "Диалог культур", где все участники исполнили песни на своем родном языке в национальных костюмах.

По словам наших студентов, форум дал им мощный энергетический толчок, наполнил желанием воплощать идеи в реальность. «Гордимся, что именно мы представили свою Республику Алтай на достойном уровне. Безусловно, хотелось бы поблагодарить организаторов и всех, кто оказал нам поддержку: руководство Дома Дружбы народов, комитет по национальной политике и связям с общественностью и декана нашего факультета Сурну Борисовну Сарбашеву».

Диана Калташева, студентка ФАТ