День рождения Конфуция на ФАТ

День рождения Конфуция, или День национального учителя ежегодно отмечается 28 сентября. Госканцелярия КНР по распространению китайского языка за рубежом (сокр. Ханьбань) приурочила к этому празднику свой — день институтов Конфуция, он проводится по всему миру в последнюю субботу сентября.

Конфуций — древний мыслитель и философ, оказавший огромное влияние на мировоззрение всей китайской цивилизации, — китайцы чтят его уже более двух с половиной тысяч лет.

Конфуций прославился как первый профессиональный педагог Поднебесной, когда ему было немногим более 20 лет. Его уроки просты для понимания каждого человека. Конфуций был одним из первых, кто предложил идею построить высоконравственное и гармоничное общество. А золотое правило его этики звучит так: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Учение философа нашло такой широкий отклик у людей, что его приняли в качестве идеологической нормы на уровне государства, и оно остается популярным почти 20 веков.

Конфуций не любил говорить о себе, а весь свой жизненный путь описал в нескольких строчках:

«В 15 лет я обратил свои помыслы к учению.

В 30 лет — я обрел прочную основу.

В 40 лет — я сумел освободиться от сомнений.

В 50 лет — я познал волю Неба.

В 60 лет — я научился отличать правду от лжи.

В 70 лет — я стал следовать зову моего сердца и не нарушал Ритуала».

В рамках празднования Дня рождения Конфуция на факультете алтаистики и тюркологии прошли обзорные лекции по истории и культуре Китая, было рассказано о жизни философа для студентов 1 курса. Ребята узнали о традициях Поднебесной, его праздниках и об одном знаменательном событии из истории Китая - Дне образования КНР (1 октября 1949 г.).

Кроме того, студентам посчастливилось присутствовать на онлайн-концерте, проведённом в НГТУ (г. Новосибирск), который был посвящён дню рождения философа.

Ильдар Емендеев, 520М гр.