Петроглифы эпохи средневековья изучены в Улаганском районе

Археологической экспедицией ГАГУ изучены наскальные рисунки средневековой эпохи, расположенные недалеко от Пазырыкских курганов в Улаганском районе. Результаты исследований опубликованы в ведущем научном журнале "Археология, этнография и антропология Евразии".

Изображения выгравированы на скальных выходах острым предметом. На памятнике нарисованы различные фигуры: дикие животные, люди, отдельные изображения оружия, зафиксированы два изображения юртообразных жилищ. Фигуры образуют несколько сцен охоты и боя, есть и отдельные изображения. Зафиксирована интересная сцена «встречи» самца и самки оленей, прорисованных бегущими навстречу друг другу. Изученные петроглифы в основном датируются эпохой раннего средневековья (тюркское время), но есть и более древнее изображение колесницы позднего бронзового века, относящееся к рубежу II-I тыс. до н.э.

Памятник был впервые обследован кемеровским археологом А.С. Васютиным еще в 1980 г., однако по разным причинам, в том числе из-за методических сложностей изучения гравированных петроглифов, долгое время не становился объектом специального изучения. Наскальные рисунки миниатюрны, многие выполнены тонкими неглубокими линиями и их детали плохо видны для невооруженного глаза. С развитием цифровой фотографии появились доступные методы изучения миниатюр, выполненных техникой гравирования тонкими линиями. Петроглифы фотографировались при боковом освещении утром и вечером, когда солнце находится низко над горизонтом. Благодаря такому освещению на фотоснимках хорошо видны даже не очень глубокие прочерченные на камне линии. Затем производилась прорисовка наскальных композиций на графическом планшете по увеличенным фотографиям. Достаточно высокое разрешение фотографий позволяет увеличить фотографии в несколько раз и прорисовать малейшие детали и плохо различимые тонкие линии.

Такой способ копирования петроглифов сейчас широко применяется специалистами при изучении памятников наскального искусства. С учетом современного уровня развития техники, ее доступности и существующих технологий обработки цифровых фото (таких как фотограмметрия), на данный момент фотографирование с последующей обработкой снимков является самым оптимальным способом изучения наскальных рисунков. Однако главным преимуществом изучения петроглифов при помощи цифровой фотографии является то, что это бесконтактный метод изучения, при котором на плоскости с рисунками не оказывается никакое воздействие.

Внимание исследователей к развитию бесконтактных методов изучения обусловлено тем, что петроглифы являются одним из самых уязвимых памятников историко-культурного наследия. Рисунки находятся на открытых скальных плоскостях и, кроме того что находятся под постоянным воздействием природных процессов, часто страдают от рук вандалов, которые не понимают ценности этого памятника древнего искусства и важного для изучения культуры и мировоззрения наших далеких предков.

Исследование петроглифов было осуществлено при поддержке гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых (МК-1413.2019.6).

Старший научный сотрудник
Горно-Алтайского государственного университета,