Соболезнуем

12.11.2020 г. на 83 году жизни ушел из жизни выдающийся ученый, профессор, кандидат географических наук, заслуженный деятель науки Республики Алтай, преподаватель Горно-Алтайского государственного университета, проработавший 56 лет в ГАГУ, Макошев Андрей Перфилович. Коллектив Горно-Алтайского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким.

Андрей Перфилович родился в 1938 году в деревне Караса Турачакского района Республики Алтай. В 1957 году окончил областную национальную среднюю школу (ныне Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса), в 1962 году – естественно-географический факультет Горно-Алтайского пединститута, в 1975 году – аспирантуру при Московском государственном пединституте им. В.И.Ленина. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1963 года – ассистент кафедры экономической географии, с 1967 года – старший преподаватель, с 1978 года – доцент, с 1994 года – профессор кафедры. С 1984 по 1999 год заведовал кафедрой экономической географии ГАГПИ - ГАГУ.

А.П. Макошев преподавал дисциплины «Экономическая и социальная география мира», «Основы сельскохозяйственного производства», «Статистика сельского хозяйства», «Основы учения о социально-экономических системах», «Геополитика и политическая география», «Мировой агропромышленный комплекс». Он автор более 200 публикаций по экономической, социальной и политической географии, геополитике, сельскому хозяйству, АПК, населению РА, в т.ч. учебных работ и учебно-методических пособий, экономико-статистических справочников и сборников. Самый фундаментальный и единственный труд по экономике агрогеографии в Республике Алтай – это его монография «Вопросы территориальной организации горно-животноводческого хозяйства Алтая» в двух изданиях (2010 и 2011 гг.). Также им изданы научные издания «Население Республики Алтай», «Курс лекций по политической географии и геополитике», «Экономическая и социальная география РА». Он руководитель двух грантов по проекту РГАФ: «Социально-экономическое развитие РА (Турачакский, Чойский, Майминский районы)», - обладатель 4-х авторских свидетельств по политической географии и геополитике. Будучи преподавателем, он подготовил немало кадров для народного просвещения, специалистов в области политики и руководства.

Андрей Перфилович награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Алтай».

А.П. Макошев - неоднократный чемпион города и области, обладатель кубка и первенства города и области, участник многократных краевых, областных соревнований, участник личного первенства Алтайского края и международных соревнований с Монголией по шахматам и русским шашкам.

А.П. Макошев был «теоретиком и критиком» в работе и судьбе Ассоциации. Он много писал, пропагандировал и агитировал, защищал интересы коренных малочисленных народов на различных мероприятиях, митингах, выступал со статьями в СМИ и - самое весомое – подготовил и издал книгу «Тубалары».