Команда «Квант» ГАГУ на региональном этапе Турнира Трех Наук

С 13 по 15 ноября 2020 г. прошел региональный этап Турнира Трех Наук в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Наш университет представляла команда «Квант» в новом составе: Ангелина Макарюк и Никита Манченко студенты 138 группы ЕГФ, Сулимова Елена – 119 группа ЕГФ, Казанцева Ольга и Бочкарев Ефим студенты 618 группы ФМИТИ). Турнир проходил в онлайн-формате. Участникам были предложены интересные задачи в области химии, биологии и физики.

Региональный этап Турнира в этом году собрал 8 команд из 10 городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Это сборные команды Томска и Москвы, Красноярска, Омска и Новосибирска, Кемерово, Комсомольска-на Амуре, Саяногорска, Якутска и Горно-Алтайска. В ходе турнира каждая команда провела 3 отборочных боя, в результате четыре команды вышли в финал. Команда «Квант» по итогам трех отборочных боев заняла четвертую строку турнирной таблицы и получила возможность играть в финале. В финале наша команда показала достойную и красивую игру. С докладом задачи «In vino veritas» выступили Никита Манченко и Ангелина Макарюк, рецензентом был Бочкарев Ефим, с оппонированием выступала Казанцева Ольга. За финальный бой команда «Квант» набрала 36,43 балла, оставшись на четвертой позиции, уступив команде Красноярска, занявшей третье место, лишь 0,3 балла. Участники показали хорошие знания, умение быстро реагировать на вопросы оппонентов и жюри, оперировать новой информацией, проявлять творчество в решении открытых междисциплинарных задач. Турниру предшествовала большая подготовительная работа, требующая не только информационного поиска, но и постановки эксперимента. Огромную помощь в подготовке команды к игре оказала к.п.н, доцент Алмадакова Галина Васильевна, бессменный руководитель команды и самый опытный участник этого движения в нашем университете. Участники ТТН выражают благодарность руководителю команды за помощь и поддержку в игре, а также сотрудникам Управления информатизации за техническую поддержку Турнира Трех Наук, который проходил в онлайн формате.

Е. Н. Устюжанина
к.п.н, доц., начальник отдела подготовки
научно-педагогических кадров