Архипелаг 20.35

С 7 ноября 2020 года команда ГАГУ принимала участие в интенсиве «Архипелаг 20.35», направленном на формирование и акселерацию команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ).

Организаторами интенсива являются «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково».

В «Архипелаге 20.35» участвовали проекты разного уровня зрелости (идея, прототип и готовое решение) на основе искусственного интеллекта в различных сферах (всего 26 направлений).

Наша команда выступала в направлении «ИИ в обучении и развитии» с проектом на стадии идеи о применении искусственного интеллекта для анализа компетенций, требуемых на рынке труда в регионе. Предлагаемое решение основывается на интеллектуальном анализе данных об услугах и продуктах регионального бизнеса и открытых данных о социально-экономических тенденциях в регионе. Разрабатываемый проект может использоваться вузами и колледжами для корректировки образовательных программ, региональными властями и бизнесом – для оценки обеспеченности кадрами и их востребованности в регионе.

В решении предполагается использовать методы обработки текстов на естественном языке (Natural Language Processing, NLP) и эконометрические модели.

В отборе на «Архипелаг 20.35» было подано 16 250 индивидуальных заявок. В самом интенсиве — образовательной и акселерационной части — приняли участие 4677 человек, включая 3702 обучающихся и членов команд (в том числе из всех ведущих вузов России), 893 преподавателя и 82 организатора. По результатам интенсива команда ГАГУ заняла 109 место в общем рейтинге из 797 отобранных проектов.

Разработанный проект будет использоваться в рамках реализации Программы развития университета.

Более подробную информацию об онлайн-интенсиве «Архипелаг 20.35» можно посмотреть по ссылке

В состав команды вошли:

1. Беликова М.Ю. (кафедра математики, физики и информатики)
2. Сафронов Д.В. (УИНФ)
3. Жерновникова Н.В. (УИНФ)
4. Фролов И.Н. (УИНФ)
5. Жилин Д.И. (УИНФ)