Президентская поддержка проекта «Руда Алтая. 1941-1945 гг.»

Студенты ЕГФ Горно-Алтайского государственного университета К. Балин, М. Карачева и А. Майманова приняли участие в реализации проекта «Руда Алтая. 1941-1945 гг.», поддержанного Фондом грантов Президента Российской Федерации.

В ходе реализации проекта студенты работали вместе со школьниками. Они помогали в установке памятных знаков на Калгутинском и Акташском месторождениях, на которых шла добыча полезных ископаемых во время Великой Отечественной войны. Кроме этого учащиеся собрали материал об экологическом состоянии территории, а также приняли участие в экологическом десанте.

В разработке и выполнении проекта принимали участие: Леонард Леонидович Таханов – руководитель проекта (руководитель НКО Союз охраны природы Республики Алтай), Нина Алексеевна Кочеева – научный руководитель (доцент кафедры географии и природопользования ГАГУ), Константин Викторович Кожевников (сотрудник Центра дополнительного образования г. Белокуриха) и Ольга Павловна Бархатова (учитель технологии Чергинской СОШ) – руководители группы школьников Алтайского края и Республики Алтай. Большую роль в реализации проекта сыграли студенты ЕГФ ГАГУ Кирилл Балин, Мария Карачева и Алевтина Майманова. Они обеспечивали выполнение экологической части работы. В лице студентов ЕГФ школьники РА нашли хороших наставников для реализации своих научных исследований. Под руководством студентов школьники начали подготовку нескольких работ, результаты которых представят на конференциях, проводимых в рамках Международного дня гор 11 декабря 2020 года.

Студенты и школьники участвовали в установке памятных знаков вблизи двух месторождений. Калгутинское месторождение располагается в уникальном месте, которое в настоящее время активно посещается многими людьми. Поэтому важно, чтобы туристы и путешественники знали о трудовом подвиге, который имел место там, где сегодня принято отдыхать. В годы Великой Отечественной войны Калгутинское месторождение давало вольфрам, который использовался в оборонной промышленности. Геологи и горняки внесли большой вклад в Победу во Второй Мировой войне.

Список участников проекта из Республики Алтай

Место учёбы

Борщов Андрей Дмитриевич

Шадрина Лина Александровна

Акташская СОШ

Денчик Семён Сергеевич

Шк. №1 г. Горно-Алтайск

Сахилянов Айсур Эжерович

Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова

Бархатова Елизавета Юрьевна

Унуков Кару Алтайчинович

Мухор-Тархатинская СОШ

Федорова Дарья Антоновна

Козлова Алёна Андреевна

Карачева Мария Андрияновна

Студентка ЕГФ ГАГУ

Балин Кирилл Геннадьевич

Студент ЕГФ ГАГУ

Майманова Алевтина

Студентка ЕГФ ГАГУ

География участников – города Санкт-Петербург, Барнаул, Новосибирск, Белокуриха, Горно-Алтайск, а также сёла Республики Алтай – способствует тому, чтобы информация о результатах проекта получила самое широкое распространение.

Участники проекта искренне благодарят за оказанную помощь руководство Горно-Алтайского государственного университета, туристический комплекс «Манжерок», Министерство образования Республики Алтай, руководство Педагогического колледжа и сотрудников туристических предприятий «Тулпар» и «Куектанар», а также многих людей, которые поддержали работу школьников.

Надеемся, что установленные знаки помогут сохранить память о людях, которые работали в сложных условиях военного времени и своей работой приближали Победу.

Кочеева Нина Алексеевна, научный руководитель проекта,
доцент кафедры географии и природопользования ГАГУ