Волонтерскому движению ППФ «Вместе в жизнь» – 5 лет!

26 октября 2015 года на базе психолого-педагогического факультета ГАГУ было создано волонтерское движение «Вместе в жизнь». Инициатива создания движения принадлежала студентке 3 курса Полине Мышегреб. Идея была поддержана деканатом психолого-педагогического факультета. Полина Мышегреб возглавила движение в качестве председателя, а руководителем движения стала преподаватель тогда еще кафедры социальной педагогики, к.п.н., доцент Елена Юрьевна Кудрявцева.

Первыми волонтерами были студенты психолого-педагогического факультета: Анна Афанасьева, Екатерина Осипова, Кызжибек Алмазова, Серафима Бутенко, Вероника Чернова, Екатерина Баскакова.

За 5 лет волонтерами проведено более 300 акций, мероприятий. В настоящее время волонтеры движения принимают активное участие в мероприятиях городского, регионального, всероссийского и международного уровней, являются неоднократными победителями и лауреатами городских, республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов. В 2018 г. выигран грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов в размере 200000 рублей на развитие проекта волонтерского движения ППФ ГАГУ «Вместе в жизнь», выигран грант на проведение I Международного научно-практический форума «Добровольчество как ресурс и механизм повышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе» (руководитель Е.Ю. Кудрявцева).

С 2017 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Горно-Алтайский государственный университет» был создан волонтерский центр ГАГУ, в структуру которого вошло и волонтерское движение ППФ «Вместе в жизнь».

В настоящее время основными направлениями Центра являются:

• сопровождение мероприятий – помощь в организации и проведении мероприятий различного уровня и тематики (форумы, фестивали и т. д);
  • экологическое направление – пропаганда бережного отношения к окружающей среде, охраны экологии;
  • корпоративное – оказание юридической помощи силами Юридической клиники ГАГУ;
  • спортивное – организация и сопровождение спортивных соревнований городского и республиканского уровня;
  • социальное волонтерство.

В структуре Волонтерского центра ГАГУ функционирует региональный волонтерский центр «Абилимпикс».

Деятельность движения представлена не только участием в мероприятиях университета, но и активным сотрудничеством с другими общественными организациями:

1. Участие в региональных чемпионатах Республики Алтай «Абилимпикс»;

2. Проведение акций и мероприятий в образовательных организация г. Горно-Алтайска:

- «Уроки добра» (для обучающихся начальных классов г. Горно-Алтайска) в рамках ежегодной Недели добра,

- Акция «Не забудь поздравить маму» в рамках Международного дня Матери,

- «Посвящение в первоклассники» (для обучающихся первых классов г. Горно-Алтайска);

3. Проект волонтерского движения «Вместе в жизнь» и студенческого научного общества ППФ по работе с детьми группы риска «Равновесие» на базе МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска» в 2019 – 2020 годах;

4. Сотрудничество с администрацией г. Горно-Алтайска в рамках реализации проекта «Встреча с интересными людьми» для обучающихся 11-х классов муниципальных общеобразовательных организаций города;

5. Проект «Лады-лады-ладушки, мы вас любим дедушки и бабушки», приуроченный ко Дню пожилого человека, на базе МБУ ДО «ЦДТ г. Горно-Алтайска»;

6. Участие в I Международном форуме «Добровольчество как ресурс и механизм повышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе». Форум проводился при финансовой поддержке проекта РФФИ № 18-413-041003 р_г. (2018 г.);

7. Проект «Школа юного волонтера» для обучающихся образовательных организаций. Победитель регионального конкурса «Хрустальное сердце» в номинации «Образовательная программа года в сфере добровольчества» (2018 г.).

Необходимо отметить, что в этом году состав волонтерского движения ППФ «Вместе в жизнь» значительно расширился. Теперь это не только студенты психолого-педагогического факультета, но и других факультетов: историко-филологического, экономико-юридического, а также физико-математического и инженерно-технологического института). На базе аграрного колледжа ГАГУ действует волонтерское движение «Вместе в жизнь» под руководством П.К. Мышегреб.

Ссылка на социальные сети движения «Вместе в жизнь»: https://vk.com/ppfvmeste.

Ссылка на страницу Волонтерского центра ГАГУ: http://www.gasu.ru/train/volonterskiy-tsentr/.

Руководитель Волонтерского центра ГАГУ
к.пед.н., доцент Е.Ю. Кудрявцева