5 декабря – Международный день волонтера

Международный день волонтера отмечают около 1 млрд. человек, задействованных во всем мире в добровольческой деятельности. Это праздник неравнодушных, энергичных, желающих изменить мир вокруг себя людей!
35 лет назад Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития для повышения осведомленности о вкладе добровольцев и привлечения людей в качестве добровольцев в решение социальных проблем в мире.

Дата проведения Дня волонтера (International Volunteer Day) в России установлена указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года. Сегодня в добровольческую деятельность в нашей стране вовлечено более 10 млн.человек. Среди них и студенты нашего университета: волонтеры Юридической и Ветеринарной клиник, Центра финансовой грамотности, спортивные волонтеры, волонтеры движения ППФ «Вместе в жизнь», волонтеры «Абилимпикс», Корпуса общественных наблюдателей, Агитдесанта, проекта Проф.Донор и Аграрного колледжа – всего более 150 человек. С удовольствием студенты откликаются на приглашение сопровождать мероприятия городского и республиканского уровня (событийное волонтерство, в том числе медиаволонтерство), очистить берега рек и Телецкого озера (экологическое), оказать помощь пожилым людям в решении бытовых проблем (шефская помощь). Более 200 часов отработали волонтеры акции «#МыВместеГАГУ», оказывая помощь специалистам Роспотребнадзора Республики Алтай осенью 2020 года.

Для оказания методической, консультативной и организационной помощи волонтерам в 2017 г. в вузе создан Волонтерский центр под руководством Е.Ю.Кудрявцевой (http://www.gasu.ru/train/volonterskiy-tsentr/). Мы ждем каждого, у кого есть желание и возможность стать частью большого движения под названием ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО!

С праздником вас, невероятные люди с огромным сердцем!

Управление по воспитательной работе

Просмотров: 1917