Цикл обучающих семинаров по народным художественным промыслам

С 30 октября по 30 ноября 2020 года Горно-Алтайский государственный университет провел цикл практикоориентированных разноуровневых обучающих семинаров и мастер-классов по направлению народных художественных промыслов для мастеров, ремесленников, самозанятых, свободных слушателей, предпринимателей, включая субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Алтай, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов, ремесленничества, экологического и сельского туризма по проекту ГБУ «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай».

В обучающих семинарах и мастер-классах приняли участие студенты и магистранты факультета алтаистики и тюркологии, а также жители Республики Алтай.

Участники познакомились с историей народного декоративно-прикладного искусства народов Горного Алтая, начиная со скифского периода. Провели анализ научной исторической, методической и художественной литературы по народным художественным промыслам. Познакомились с особенностями искусства художественной обработки изделий народных художественных промыслов, представленных в Эрмитаже, Национальном музее им. А.В. Анохина, в творчестве современных мастеров (для этого была организована выставка шапок, войлочных изделий, изделий из дерева, камня, изделий из кости и рога).

За время обучающих семинаров каждый смог изготовить изделия народных художественных промыслов, а именно национальную куклу из шерсти, сбрую из кожи, ювелирные изделия из серебра, керамическую посуду и металлические кухонные ножи, сшили алтайский головной убор из лисьих камусов и прочее.

В дальнейшем все участники смогут применить полученные знания и умения изготовления изделий народных художественных промыслов на практике, подготовить изделия к экспонированию на выставках разного уровня.

Карина Мандаева,
студентка факультета алтаистики и тюркологии