Международный брифинг «Диалог культур и толерантность общения»

«Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства… Огромное значение имеет также предупреждение и предотвращение этнических и религиозных конфликтов»

В.В. Путин

15 декабря 2020 г. на базе Горно-Алтайского государственного университета в режиме видеоконференцсвязи состоялся международный брифинг «Диалог культур и толерантность общения» (Россия-Узбекистан-Казахстан), в ходе которого участники обсудили вопросы формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки, а также поделились опытом организации воспитательной работы по межнациональному взаимодействию в молодежной среде.

Участников встречи поприветствовала помощник ректора по международной деятельности Н.А. Юркова. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы Н.В. Кергилова.

С узбекской стороны в работе брифинга приняли участие Д.З. Мирзаев, представлявший Термезский государственный университет и Международный научно-исследовательский центр Имама Термези, и Б.К. Саттаров, заведующий кафедрой методики начального образования Наманганского государственного университета. О вопросах развития межкультурного диалога в Казахстане на примере Высшей школы педагогики и психологии Казахского национального женского педагогического университета рассказал А.Д. Кариев. Россию на этом мероприятии кроме Горно-Алтайского государственного университета представляли Новосибирский государственный педагогический университет в лице Н.Н. Касеновой, которая презентовала опыт организации Всероссийского социокультурного проекта «Неделя межнационального взаимодействия».

Особо отметим интерес молодых исследователей к данной проблематике - аспирантов и докторантов стран-участниц мероприятия. Самыми юными участниками брифинга стали Анастасия Совостьянова, студентка 1 курса Института детства НГПУ, Эльвира Жолдошбаева, студентка 2 курса ИФФ ГАГУ, и Айнур Бейшеева, студентка 1 курса ППФ ГАГУ. Эльвира и Айнур являются иностранными студентами, поэтому на этой встрече представляли не только наш университет, но и свою Родину - Кыргызстан.

По итогам брифинга было принято решение, что данное мероприятие станет платформой для обмена опытом с зарубежными партнерами по вопросам формирования этнокультурной компетентности и стимулом для дальнейшей работы в рамках совместных научных и образовательных проектов.

Н.В. Кергилова,
канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы ППФ